• Citylab Alliance


#citylab_alliance

Penser les interactions entre les « habitants » et la ville de demain


Rendez-vous les 16, 17 novembre et 8 décembre 2017

horizontal_quadri_aplat-jpg


Présentation


Les étudiants de l’Ecole Centrale de Nantes, Audencia Business School et l’Ecole Supérieure d’Architecture de Nantes (ensa Nantes) répondront aux problématiques proposées par 10 entreprises partenaires. En trois jours, ils devront créer de nouveaux services/objets pour développer des interactions entre habitants en milieu urbain.

 

istock_74709913_xlarge

Pour cette 2nde édition, les étudiants devront penser, imaginer les interactions entre les “habitants” de la ville de demain où drones, avatars, robots, citadins, professionnels vont se croiser et interagir autour des bâtiments intelligents et des véhicules autonomes.

Pour répondre aux 10 problématiques soumises par les entreprises partenaires, les étudiants vont

  • Concevoir les interactions entre ces « habitants » à travers des scénarios d’usage
  • Proposer des prototypes de services pour la ville de demain

 

Inspiration


hyblabCitylab Alliance s’inspire des modèles de compétition transdisciplinaires parmi lesquels le Hyblab Datajournalisme, projet pédagogique créé il y a 4 ans par le cluster Ouestmedialab, les écoles Audencia SciencesCom, Polytech et AGR.

Entreprises et collectivités partenaires


  ouestfrance2    invirtus-citylab

  suez-citylab   

addrn-citylab  florentaise  logo keran

Equipe


Anne Launois

Responsable du Mastère Spécialisé "Marketing Digital"
Audencia Business School
alaunois@audencia.com

Myriam Servières

Responsable de l'option UrbaniSTIC
École Centrale Nantes
myriam.servieres@ec-nantes.fr

Laurence Crespel

Directrice
Audencia SciencesCom
lcrespel@audencia.com

Vincent Tourre

Enseignant-chercheur
École Centrale Nantes
vincent.tourre@ec-nantes.fr

Julien Pierre

Enseignant-chercheur
Audencia SciencesCom
julienpierre@audencia.com

Eliane Vacheret

Ingénieure pédagogique
Audencia
evacheret@audencia.com

Aline Polipowski

Responsable projet
Audencia
apolipowski@audencia.com

Xavier Fouquet

Architecte DPLG & urbaniste
ensa Nantes
xfouquet@wanadoo.fr

Etudiants